logo

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Ultimo aggiornamento 16.10.2018 17:54:51
Indici Valore +/- %
SMI8794.97+1.64
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.14761.1467
USD/CHF0.990.9896
Azioni Valore +/- %
ABB N21.25+1.48
Actelion N-+0.36
Adecco N49.24+1.13
Alpiq Holding84.8-0.12
Baloise N145.5+0.97
Cie. F. Richemont73.02+2.15
Clariant N22.96+1.50
CS Group N13.43+0.56
Geberit N431.4+1.67
Givaudan N2330+2.78
Julius Bär I45.86+1.08
LafargeHolcim N45.14+1.58
Lonza Group N322+3.64
Nestle N80.04+1.44
New Value N1.08m+0.00
Novartis N84.08+1.96
Roche GS240.55+2.25
Schindler N219.6+3.00
SGS N2302+1.86
Sika P127.2+1.11
Swatch Group I345.8+2.22
Swatch Group N66.65+0.76
Swiss Life N366.8+0.66
Swiss Reinsur N89.08+0.63
Swisscom N443.2+1.67
UBS Group N14.13+0.46
Zurich F.S. N303.5+0.46
Edizione del 21 ottobre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top